Home Politica IL RACCONTO DELLA DUE GIORNI DA PALAZZO AVITAJA

IL RACCONTO DELLA DUE GIORNI DA PALAZZO AVITAJA

7920

Ore 13.15: Accettata la lista “Azione popolare per Ruvo”.

Ore 13.00: Alle ore 17.00 il sorteggio delle liste per decidere l’ordine sui cartelloni e sulle schede elettorali.

Ore 11.45: Presentata la lista “Azione Popolare per Ruvo” del candidato sindaco Cosimo Schinaia.

Amendolagine Michele, Chiarulli Antonio, De Leo Bartolomeo, De Palo Giuseppe, Di Domenico Nicoletta, Giacomino Lidia, Giacomino Valeria, Pellegrini Michele, Schinaia Alessio, Schinaia Stefania, Sparapano Luigi, Tumolo Donato.

Ore 11.10: Accettata la lista “Ruvo Futura”. Manca solo la presentazione di “Azione Popolare per Ruvo”!

Ore 10.49: presentata la lista “Ruvo Futura”.

Basile detto Rino, Cantatore Elena, Colaprice Linda Pasqua, De Ruvo Caterina detta Catia, Di Terlizzi Raffaella, Ferrieri Vincenzo, Iuliano Nicoletta Antonia Rosaria detta Nicoletta Venuti, Minafra Giacomo, Montaruli Carmela Paola, Pertuso Nicola, Ragno Palma Valentina detta Valentina, Roselli Giandonato, Serafino Rossana, Sparapano Carlo, Sparapano Mario, Ursi Grazia.

Ore 9.36: presentata la lista “Movimento 5 Stelle”.

Lovero Gerardo, Campanale Marco, Cantatore Raffaello, Ciliberti Rosa, De Bari Sabino, Di Vittorio Vito, Fracchiolla Angelo, Frisari Lucia, Lobascio Arianna, Longone Angela, Mangione Nicola, Mazzone Domenico, Morrone Annamaria, Pazienza Michele, Pellegrini Angela, Rutigliano Nicola.

Ore 9.35: approvata la lista “Noi con Salvini”.

Ore 9.18: presentata la lista “Noi con Salvini”.

Fiore Vito, Pellicani Marianna, Marinelli Giuseppe, Pellegrini Donato, Ranieri Luca, Pellegrini Vincenzo, Stragapede Alessandra, Lovino Vincenzo, Pellegrini Maurizio, Vendola Anna Alessia, Tedone Daniela, Vendola Giovanni, Montaruli Maria, Pellegrini Francesco, Barile Alessandro, Del Vecchio Francesco.

Ore 9.04: accettata la lista “Alleanza per Ruvo”.

Ore 8.35: Presentata la lista “Alleanza per Ruvo”.

Caputi Luigi, Barbarossa Angela, Campanale Antonia, Campanale Pamela, Cioce Angelo, Dell’Aere Raffaella Anna, De Venuto Rocco, Ficco Giovanni, Fioravanti Valentina, Gattullo Antonio, Palmulli Roberto, Barile Michele, Piccinno Carlo, Romano Maria Rita, Scarimbolo Corrado, Serafino Antonio.

Ore 8.34: accettata la lista “Un’Altra IDeA per Ruvo Italia in Comune”.

Ore 8.16: Presentata la lista “Un’Altra IDeA per Ruvo Italia in Comune”.

Binetti Damiano, Adessi Thomas, Angarano Enza, Bucci Costantino, Centonze Antonella, Cucumazzo Rosa, De Astis Giuseppe, Dingeo Vincenzo, Di Vittorio Giuseppe, Elicio Luigi, Franchini Eleonora, Giovaniello Maria Angela, Lobascio Giuseppe, Marinelli Francesco, Tambone Giuseppe, Tedone Noemi Domenica.

Buongiorno e ben ritrovati cari lettori di ruvesi.it! Sono stati riaperti gli uffici elettorali del Comune di Ruvo di Puglia.

Alla presenza del segretario Moscara e dei funzionari Pellicani e Fusaro, questa mattina l’attesa sarà per le liste che mancano al completamento del quadro.

Si attendono questa mattina la presentazione della lista “Ruvo Futura” collegata alla coalizione guidata dal prof. Pasquale Chieco, di “Alleanza per Ruvo” e “IDeA” legate al candidato sindaco Antonello Paparella, e poi la scesa in campo ufficiale del “Movimento 5Stelle” che sostiene Oscar Altamura come candidato, e la lista “Azione Rinnovamento Popolare per Ruvo” che sostiene Cosimo Schinaia.

Le elezioni amministrative entrano nel vivo. La consegna dei documenti cartacei all’ufficio elettorale di ciascun candidato sindaco e lista collegata è uno dei momenti decisivi.

La commissione prefettizia esaminerà l’atto principale e quello separato di ciascun partecipante alla competizione elettorale e poi saranno analizzate le annesse firme di sottoscrizione.

La scadenza di questa fase è stabilita per legge alle ore 12.00 del 29° giorno dalle elezioni.

Alle ore 21.40 Chiusa l’accettazione per la giornata odierna. Franco Marinelli e la redazione di ruvesi.it vi danno appuntamento a domani a partire dalle ore 8.00.

Ore 21.35: Approvata la lista!

Ore 21.30: Presentata la lista Forza Italia a sostegno della candidatura di Antonello Paparella.

Catalano Francesco, Amenduni Giuseppe, Bernardi Felice, Caldarola Michele, Campanale Francesco, Caputi Giuseppe, Carlucci Giuseppe, Cascarano Olga, De Nicola Paola, Ficco Simona, Gattulli Maria Concetta, Mastromatteo Marco Giuseppe, Paparella Vanessa, Pellegrini Marianna, Roselli Giampiero, Saulle Orazio.

Ore 21.23: Accettata la lista Fratelli D’Italia.

Ore 21.11 Accettata la lista Civiltà Ruvese.

Ore 20.56: Presentata la lista Civiltà Ruvese a sostegno della candidatura di Antonello Paparella.

Castagna Rocco, Avella Rita, Campanale Claudia, Di Franco Nadia, Macoritto Rocio Maria Paz, Montaruli Consiglia, Montaruli Maria Domenica (detta Marica), Bucci Gianluca, Di Benedetto Andrea, Franco Giuseppe, Gangale Giuseppe, Lovino Francesco, Lovino Raffaele, Roselli Michelangelo, Rubini Antonio, Tedone Cleto.

Ore 20.56: Presentata la lista Alleanza per Ruvo a sostegno della candidatura di Antonello Paparella.

Ore 20.46: Presentata la lista Fratelli d’Italia a sostegno della candidatura dell’avv. Mariatiziana Rutigliani.

Alpino Luca Vincenzo, Avella Maria Laura, Avvisati Domenico Luigi, Caldarola Maria, De Palo Domenico, Di Gioia Maria (detta Mariella), Di Modugno Grazia, Giusto Lorenzo, Ippedico Vito Angelo, Lovino Raffaele (detto Nenè) Maldera Maurizio, Mazzone Loredana, Mianafra Biagio Domenico, Pansini Domenico, Pellegrini Eleonora, Pellicani Giuseppe.

Ore 20.44: Accettata la lista Ruvo 2.0.

Ore 20.13: Presentata la lista Ruvo 2.0 a sostegno della candidatura dell’avv. Mariatiziana Rutigliani.

Barile Salvatore Vincenzo Ettore, Cipriani Francesco, De Astis Anna, De Nicolo Domenico, Fiore Maria Lorena, Lorusso Cosimo, Mazzilli Manuela Itali, Pellegrini Maria Angela, Pellicani Michelina, Serafino Francesco, Spinelli Daniele, Stasi Marcello, Summo Annalisa, Tafa Elton, Testini Biagio, Bucci Biagio Davide.

Ore 20.10: Accettata la lista di Cittadini per Ruvo di Puglia.

Ore 19.40: Presentata la lista Cittadini per Ruvo di Puglia a sostegno della candidatura dell’avv. Mariatiziana Rutigliani.

Pellicani Michele, Altamura Paparella Mauro, Angelini Eufrasia, Basile Vincenzo detto Enzo, Caldarola Giovanni detto Gianni, De Astis Annamaria, Di Pilato Bruno, Di Renzo Antonio, Lobascio Consiglia detta Lia, Malcangi Giuseppina detta Pina, Pellegrini Cecilia, Prete Benigno, Scardigno Caterina, Stasi Angela, Tedone Francesco Paolo, Volpe Pasquale.

Ore 19.39: Accettata la lista di Ruvesi per Passione.

Ore 19.10: Presentata la lista di Ruvesi per Passione a sostegno della candidatura dell’avv. Mariatiziana Rutigliani.

Paparella Antonio, Berardi Pietro detto Piero, Camerino Nunzia, Camerino Sergio, Di Franco Domenico detto Mimmo, Ficco Domenico, Gargano Alessandro, Gentile Donatella, Lavermicocca Massimo, Leone Giovina, detta Elvira, Mastrorilli Antonio, Picerno Vincenzo, Raffaele Doriana, Saltarelli Angela, Stragapede Maria Francesca, Turturo Margherita.

Ore 18.15: Accettata la lista di Sinistra Ruvese.

Ore 17.46: Presentata la lista di Sinistra Ruvese a sostegno della candidatura di Pasquale Chieco.

Altamura Michele detto Miky, Caldarola Lia, Carbonara Stefania, Chiarulli Giuliano, Di Bitonto Antonio, Di Salvia Giuseppe, Guastamacchia Pasquale detto Ninni, Iosca Leonarda detto Dina, Malerba Paolo, Mazzone Antonio, Mazzone Daniela, Nika Gjyte (detto Giustina), Peschetola Daniela, Rutigliani Vincenzo detto Enzo, Sciancalepore Addolorata detta Dora, Serafino Elisabetta Anna detta Betty.

Ore 17.45: Accettata la lista del Movimento Schittulli.

Ore 17.16: Presentata la lista del Movimento Schittulli a sostegno di Pasquale Chieco.

Tedone Raffaele, Campanale Marco, Diomede Cinzia, Altamura Luigi, Piperis Francesco, Caifasso Emanuela, Di Domenico Raffaele, Fracchiolla Vincenzo, De Palo Tommaso, Minafra Grazia, Ferrieri Angelo, Panesso Nicola, Scarimbolo Paola, Bellarte Roberto, Campanale Miriam, Sparapano Maria Letizia.

Ore 17.15: Accettata la lista di Sel.

Ore 16.40: Presentata la lista di Sinistra Ecologia e Libertà, collegata alla candidatura a sindaco di Pasquale Raffaele.

Cantatore Biagio, De Leo Anna Maria, Di Franco Antonio, Di Rella Lucia, Di Vittorio Linda, Fracchiolla Giovanna, Fracchiolla Vincenzo M. (detto Zullo), La Fortezza Francesco, Lauciello Annalisa, Lorusso Felice, Mazzone Vittoria, Quatela Giuseppe (detto Pippo), Saulle Matteo, Tambone Marilena, Torretta Palma.

ORE 16.10: Promossa la lista del PD.

Ore 15.50: A sostegno del candidato Pasquale Chieco, presentata la lista del Partito Democratico.

Gattullo Picciarelli Giuseppina detta Pina, Pellegrini Alessandro, Turturro Giovanni detto Gianni, Bruni Angela, Scardigno Michele, Summo Francesco, Turturo Irene detta Irene, Pellegrini Michele, Olivieri Cataldo detto Aldo, Pisicchio Michela, Visicchio Giuseppe, Turturo Orazio, Pellegrini Mariangela detta Mariangela, Di Rella Salvatore detto Rino, Paparella Mario, Altamura Elisabetta.

Ore 14.00: Mario Albrizio presenta la lista “Ruvo Libera”, a sostegno della sua candidatura.

Anselmi Angela, Berardi Mariangela, Catalano Luigi, Catania Alessia, Fracchiolla Antonio, Jatta Marco, Lamparelli Pasquale, Mastropasqua Grazia, Milani Maria detta Mariella,  Montaruli Francesco, Padovano Arcangelo, Paparella Rocco, Pansini Antonio, Pellegrini Tania, Sivo Lidia Tecla, Stragapede Vincenzo Antonio.

Ore 13.59: Accettata la lista “Città del Talos”.

Ore 13.31: Presentata la lista di “Città del Talos”, che sostiene il candidato sindaco Antonello Paparella.

Aportone Gianluca, Buono Roberto, Cantatore Bruno, Carlucci Mariateresa, De Venuto Giuseppe, Di Ceglie Riccardo, Di Stefano Marco, Di Terlizzi Rosa, Fracchiolla Angela, Lovino Brigida, Milone Mario, Rutigliani Alessandro, Siciliani Anna, Sorice Lucia, Testini Pasquale, Trivelli Emilio.

Ore 13.30: Accettata la lista “Noi Ruvesi”.

Ore 13.00: Presentata la lista di “Noi Ruvesi”, che sostiene il candidato sindaco Antonello Paparella.

Amato Graziano, Caldarola Laura, Campanale Nicola, Carrante Cataldo detto Aldo, De Palo Domenico, De Venuto Salvatore, Di Domenico Cecilia, Di Vittorio Cecilia, Lauciello Vittoria, Lorusso Anna, Maino Vito, Rossi Francesco, Sorice Domenico, Spinelli Nicola, Tedone Giovanni, Turturo Anna.

Ore 12.59 Accettata la lista “Patto per la Città”.

Ore 12. 38: Presentata la lista di “Patto per la Città” che sostiene il candidato sindaco Antonello Paparella.

Basile Domenico, Campanale Valeria, Cantatore Felice, Cappelluti Marco, De Astis Carmela, De Nicolo Giuseppe, De Silvio Pasquale, Di Ceglie Angelo, Iurilli Silvia, Lauciello Giovanni, Rutigliani Emilio, Testini Maria Grazia, Toci Laudije, Ursi Sergio, Valle Rosamaria.

Ore 12.35: Accettata la lista di Conservatori e Riformisti.

Ore 11.54: Presentata la lista di Conservatori e Riformisti che sostiene il candidato sindaco Antonello Paparella

Basile Paolo, Catalano Salvatore, Di Bisceglie Lucia, Di Puppo Michele, Gambino Mariantonietta, Giaconella Roberta, Livorti Pasqua detta Pasquina, Marinelli Daniele, Mazzone Giovanni, Minafra Blesina Michelina detta GINA, Paparella Pietro detto Piero, Pellegrini Antonietta detta Antonella, Pellicani Michele, Raffaele Rocco, Salvatorelli Simone, Speranza Giuseppe.

Ore 11.35: Accettata la lista del Partito della Rifondazione Comunista.

Ore 10.53: Accettata la lista di “Ruvo Priorità”.

Ore 10.51: Pronta la lista del Partito della Rifondazione Comunista. Quattordici i candidati al consiglio comunale.

Di Modugno Felice, Colaprice Vincenzo, Di Terlizzi Pierdomenico, Pasculli Pietro, Stragapede Domenico, Pesce Agata, Stragapede Mariavaleria, Farinola Annagilda Martina, Tedone Salvatore Elia, Dunckova Alexandra, Minafa Francesco, Minafra Angelantonio, Porta Manuela, Spadavecchia Isabella.

Ore 9.54: Presentata la lista di Ruvo Priorità.

Ecco la lista: Bucci Angelo; Caldarola Maria Antonietta; Caldarola Salvatore detto Rino; Ciliberti Luigia; De Leo Filomena; Di Bisceglie Rocco; Di Modugno Nicola Ivan; Di Vittorio Rosa; Gattulli Lorenzo; Gattulli Valerio Antonio Romano; Gattullo Antonio; Leone Marina Vittoria; Livorti Biagio; Montaruli Angelo, Rossi Antonio; Turturo Marisa.

Ore 9.30: Accettata la lista di Vito Cantatore.

Ore 8.35: il primo a consegnare la lista è Vito Cantatore. La lista di “Un Cantiere in comune” è composta da sedici elettori: dieci uomini e 6 donne.

Cantatore Rocco; De Palma Antonio; Del Vecchio Michele; Del Vecchio Raffaella; Di Puppo Giuseppe; Di Rella Grazia; Di Terlizzi Raffaele; Fatelli Anna; Gattullo Giuseppina; Lobascio Andrea; Lobosco Antonella; Mazzone Valeria; Montaruli Francesco; Moret Iurilli Francesco Maria; Roselli Leonardo; Spinelli Patrizio.

Ore 8.30: Presso l’ufficio elettorale è arrivato il segretario comunale Maurizio Salvatore Moscara. Accanto a lui Antonio Pellicani e Angela Maria Fusaro.

Lascia una risposta:

Per favore inserisci il tuo commento!
Il tuo nome